Klinik-Team

Leitender Arzt Pneumologie

Dr. med. Timo Deininger
Stellvertretender Leiter der Internistischen Intensivmedizin
Leiter des Antibiotic Stewardship (ABS) Teams

Facharzt für Innere Medizin, Pneumologie, Spezielle Internistische Intensivmedizin

Telefon: 07161 64-2671
timo.deininger@af-k.de

Leitender Arzt Thoraxchirurgie

Dr. med. Bernhard Keim

Facharzt für Chirurgie, Viszeralchirurgie, Gefäßchirurgie, Thoraxchirurgie
Ärztliches Qualitätsmanagement, Rettungsmedizin

Telefon: 07161 64-2730
bernhard.keim@af-k.de

Leitender Arzt Thoraxchirurgie

Dr. med. Thomas Kyriss

Facharzt für Chirurgie und Thoraxchirurgie
Notfallmedizin, Ärztliches Qualitätsmanagement

Telefon: 07161 64-2607
thomas.kyriss@af-k.de


  • Jakob Aberle

    Oberarzt Pneumologie

    Facharzt für Innere Medizin, Pneumologie

    Telefon: 07161 64-2671
    jakob.aberle@af-k.de

  • Dr. med. Hannes Kammerer

    Oberarzt Pneumologie

    Facharzt für Innere Medizin, Pneumologie, Internistische Intensivmedizin, Palliativmedizin
    Leitender Notarzt

    Telefon: 07161 64-2671
    hannes.kammerer@af-k.de

  • Dr. med. Markus Sailer

    Arzt in Weiterbildung Pneumologie

    Facharzt für Innere Medizin
    Klinische Akut- und Notfallmedizin
    Notarzt

    Telefon: 07161 64-3464
    markus.sailer@af-k.de

  • Jörg Heinrich

    Funktionsoberarzt Thoraxchirurgie

    Facharzt für Viszeralchirurgie


    joerg.heinrich@af-k.de

  • Remzija Nuhic

    Atmungstherapeutin

    Telefon: 07161 64-3564
    remzija.nuhic@af-k.de

  • Claudia Eisele

    Claudia Eisele

    Sekretariat Pneumologie

    Telefon: 07161 64-2671
    Telefax: 07161 64-1814
    claudia.eisele@af-k.de

  • Alexandra Mallwitz

    Sekretariat Thoraxchirurgie

    Telefon: 07161 64-2227
    Telefax: 07161 64-1847
    ach@af-k.de

  • Sabrina Faulhammer

    Sekretariat Thoraxchirurgie

    Telefon: 07161 64-2730
    Telefax: 07161 64-1847
    ach@af-k.de