Klinik-Team

Chefarzt
Professor Dr. med. Stephen Schröder

Facharzt für Innere Medizin und Kardiologie, Internistische Intensivmedizin, Diabetologie
Zusatzqualifikationen Interventionelle Kardiologie, Kardiale Computertomographie und Herzinsuffizienz

Telefon: 07161 64-2671
Telefax: 07161 64-1814
stephen.schroeder@af-k.de

  • Dr. med. Hans-Jörg Weig

    Dr. med. Hans-Jörg Weig

    Leitender Oberarzt Rhythmologie

    Facharzt für Innere Medizin und Kardiologie
    Zusatzqualifikation Spezielle Rhythmologie

    hans-joerg.weig@af-k.de

  • Dr. med. Josef Steindl

    Dr. med. Josef Steindl

    Oberarzt
    Leiter Herzkatheterlabor

    Facharzt für Innere Medizin und Kardiologie
    Zusatzqualifikation Interventionelle Kardiologie Herzinsuffizienz

    josef.steindl@af-k.de

  • Hussein Farag Alla

    Oberarzt

    Co-Leiter Herzkatheterlabor
    Facharzt für Innere Medizin und Kardiologie
    Zusatzbezeichnung Internistische Intensivmedizin
    Zusatzqualifikation Interventionelle Kardiologie

    hussein.farag-alla@af-k.de

  • Dr. med. Hans-Peter Hafner

    Dr. med. Hans-Peter Hafner

    Oberarzt
    Leiter Kardiologischer Funktionsdienst

    Facharzt für Innere Medizin und Kardiologie

    Schwerpunkte: Kardiologische Funktionsdiagnostik, Echokardiographie, Interventionelle Kardiologie

    hans-peter.hafner@af-k.de

  • Dr. med. Karin Rüter-Becker

    Oberärztin

    Fachärztin für Innere Medizin und Kardiologie

    karin.rueter-becker@af-k.de

  • Dr. med. Michael Schmieder

    Oberarzt

    Facharzt für Innere Medizin/Kardiologie

    Schwerpunkte: Interventionelle Kardiologie, Implantation aktiver Herzrhythmusimplantate

    michael.schmieder@af-k.de

  • Khaled Tatur

    Oberarzt

    Facharzt für Innere Medizin/Kardiologie

    Schwerpunkte: Interventionelle Kardiologie, Implantation aktiver Herzrhythmusimplantate

    khaled.tatur@af-k.de

  • Dr. Sonja Sieprath

    Dr. med. Sonja Sieprath

    Funktionsoberärztin

    Fachärztin für Innere Medizin und Kardiologie

    Schwerpunkte: Rhythmologie, Implantation aktiver Herzrhythmusimplantate, Kardiologische Funktionsdiagnostik

    sonja.sieprath@af-k.de

  • Dr. med. Christian Hofgärtner

    Dr. med. Christian Hofgärtner

    Facharzt für Innere Medizin und Kardiologie

    Im Katheterlabor tätig

    christian.hofgaertner@af-k.de

  • Aleksandra Pineda

    Fachärztin für Innere Medizin - Kardiologie

    Schwerpunkte: Herzkatheterdiagnostik und Interventionelle Therapie, Internistische Sportmedizin/Leistungsdiagnostik

    aleksandra.pineda@af-k.de

  • Dr. med. Georg Wedekind

    Facharzt für Innere Medizin

    Schwerpunkte: Echokardiographie, nicht-invasive Herzbildgebung

    georg.wedekind@af-k.de

  • Tanja Funk

    Bereichsleiterin des Kardiologischen Funktionsdienstes

    Telefon: 07161 64-2688
    Telefax: 07161 64-8050
    tanja.funk@af-k.de

  • Claudia Eisele

    Claudia Eisele

    Chefarztsekretariat

    Telefon 07161 64-2671
    Telefax 07161 64-1814
    claudia.eisele@af-k.de

  • Susanne Eickholt

    Herzkatheter-Sekretariat

    Terminvereinbarung und Anfragen rund um Herzkatheter und EPU

    Telefon: 07161 64-2989
    Telefax: 07161 64-1857
    susanne.eickholt@af-k.de